Национальный исторический музей Республики Беларусь



Сведка часу

  • 02.03.2018
В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь “Дом-музей I съезда РСДРП” с 1 по 18 марта 2018 года будет проходить юбилейная выставка “Сведка часу”, посвященная 95-летию Дома-музея и 120-летию Iсъезда РСДРП.

 В 2018 году исполняется 95 лет со дня открытия Дома-музея I съезда РСДРП, а также 120 лет I съезду РСДРП. На протяжении многих лет Дом-музей является одним из самых знаковых туристических объектов г.Минска, ставшим свидетелем многих исторических событий, охватившим почти вековой период жизни города и страны.

За годы существования музея его посетили многочисленные делегации и политические деятели разных стран мира среди которых кубинский лидер Фидель Кастро, Генеральный секретарь Центрального комитета Компартии Югославии Иосип Броз Тито, руководитель ГДР Вальтер Ульбрихт и многие другие. Этому дому посвящали свои стихи белорусские поэты Петрусь Бровка, Николай Аврамчик, Эди Огнецвет, туркменский поэт Рухи Алиев, болгарский Найден Вылчев и многие другие.

Открытый в 1923 году, музей сегодня является одним из старейших в Республике Беларусь. Подготовленная совместно с Национальным историческим архивом Беларуси, Белорусским государственным архивом научно-технической документации юбилейная выставка знакомит с материалами, относящихся к истории дома по ул. Захарьевской, а также к созданию в нем музея.

Посетители смогут познакомится с редкими фотографиями, запечатлевшими исторические моменты из жизни Дома-музея, книгами, периодическими изданиями и другими материалами, имеющими отношение к его истории.

Ждем Вас на юбилейной выставке “Сведак часу”!