Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Атлантида"

  • 23.08.2017
В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь: “Дом-музей I съезда РСДРП” с 10 августа по 8 октября 2017 года пройдет японская свето-музыкальная выставка призрак “Атлантида”. 

Выставка представляет собой авторский проект Японского Центра культуры и спорта «Дзэнрин канкэй» (Добрососедство), на котором можно будет увидеть интерпретацию одной из «Атлантид» - подводный город Йонагуни, открытого в Японском море. Его возраст не менее десяти тысяч лет! У посетителей появится возможность оказаться на дне океана, среди сказочных и реальных обитателей «царства теней», сказочных монстров, ракушек и ритуальных масок. На выставке представлены экспонаты из различных стран Азии: Индонезия (о. Бали), Япония, Папуа-Новая Гвинея, Гватемала, Шри-Ланка. Среди прочего, слоны из розового и железного дерева, «мобильник» папуасов, японские карпы «кои», «фугу», подводный дракон, японский водяной, фигуры мифологических персонажей восточного эпоса и специально подготовленные декорации, создающие эффект морского дна. 

Все экспонаты обработаны специальными смесями красок, что придаёт им фантастическое мерцание. Необычным является и световое освещение выставки. Дело в том, что специальные световые лампы, установленные для подсветки многочисленных экспонатов, работают в целебном, ультрафиолетовом диапазоне. 

Экспонирование сопровождается звуками океана и мелодиями народов мира. Вас ждет увлекательное путешествие в таинственный и загадочный мир японской Атлантиды!