Национальный исторический музей Республики Беларусь



Минск и спорт. Путешествие во времени

  • 20.07.2019

Сегодня Беларусь может гордиться своими спортсменами в различных видах спорта – биатлон, хоккей, теннис, футбол, фристайл, гребля и др. Имена многих наших соотечественников навечно вписаны в золотую книгу истории отечественного спорта.

В год проведения II Европейских игр в Минске мы предлагаем заглянуть в прошлое и узнать, какие виды спорта и игры были особенно популярны среди жителей Минска в начале прошлого века, а также познакомиться с именами первых отечественных чемпионов, чьи достижения легли в основу побед современности.

Следует отметить, что первое спортивное общество появилось благодаря городскому голове Каролю Чапскому, который в 1892 году организовал Городское товарищество любителей спорта, затем возникли Минское велосипедное общество, общество “Sanitas” и др.

В конце XIX – начале ХХ века спорт постепенно набирает популярность не только в Минске, но и во всей Российской империи. Популярным местом отдыха для горожан становиться Городской сад (ныне Парк им. Максима Горького), где был построен первый стадион, в зимнее время – каток и т.д. Выходят различные спортивные издания: «Къ Спорту!», «Спортъ и игры», «Коневодство и конный спортъ», «Спортивная жизнь» и др.

На выставке можно будет познакомиться с реконструкцией спортивной одежды начала прошлого века, в том числе первой минской футбольной команды, костюмов для игры в теннис, занятий гимнастикой и т.д.