Ночь музеев' 2019

• 16.05.2019
В домике 18 мая с 19:00 до 23:00 пройдет очередная «Ночь музеев»:
- фотовыставка "стаДион";
- единый билет на весь музей.

На выставке будет представлена ​​тематика «Динамо», как самого успешного спортивно-физкультурного общества за последние несколько десятилетий.

Отдельное внимание планируется уделить стадиону Динамо, который был официально открыт 12 июня 1934 года, реконструирован в 1939 году, разрушен во время Великой Отечественной войны, восстановлен в 1954 г. Основные сооружения во время Второй мировой войны были разрушены.

Новый стадион построен в 1947-1954 гг. Реконструирован в 1978-1980 гг. к Олимпийским играм 1980 г. для соревнований по футболу.

Со стадионом связаны многие спортивные события не только футбольного клуба, но и сборной и отдельных спортсменов. Фамилии и имена Прокопенко, Олейникова, Зыгмантовича тогда были известны во всем СССР. Именно успех футболистов минского «Динамо» в 1982 году предопределил большой интерес команды и футбола в целом по всей стране, а стадион «Динамо» стал своеобразным национальным спортивно-культурном брендом.

В 2019 г.Минск принимает Вторые Европейские игры и именно минский стадион станет главной спортивной ареной текущего форума. Восстановленный, современный комплекс примет гостей из десятка стран Европы.

Фотовыставка "стаДион" позволит посетителям увидеть минскую арену в самые последние дни перед началом ее модернизации (снимки сделаны осенью 2013 года).