Национальный исторический музей Республики Беларусь



Дом на Захарьевской

  • 02.08.2018
В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь “Дом–музей I съезда РСДРП” с 2 по 12 августа 2018 года будет проходить выставка “Дом на Захарьевской”.

В марте 2018 года музей отметил 95–летие со дня своего открытия, а также 120–летие с момента проведения I съезда РСДРП. На протяжении многих лет Дом–музей является одним из самых знаковых туристических объектов г. Минска, ставшим свидетелем многих исторических событий, охвативших почти вековой период жизни города и страны.

За годы существования музея его посетили многочисленные делегации и политические деятели разных стран, среди которых кубинский лидер Фидель Кастро, Генеральный секретарь Центрального комитета Компартии Югославии Иосиф Броз Тито и многие другие, оставив свои впечатления в гостевых книгах.

Помимо прочего, Дом–музей отражен на фотографиях, выполненных профессиональными фотографами и простыми туристами. О нем писали статьи журналисты различных газет, о его истории печатались книги и брошюры, издавались открытки и т.п.

Дом на Захарьевской улице (сейчас – проспект Независимости) стал не только местом проведения эпохального события в жизни Минска, но и туристическим символом города.

Посетители смогут познакомиться с фотографиями, запечатлевшими исторические моменты из жизни Дома–музея, книгами, периодическими изданиями и другими материалами, имеющими отношение к его истории.

Ждем Вас на выставке “Дом на Захарьевской”!