Национальный исторический музей Республики Беларусь



Фотовыставка 7Я

  • 14.05.2018
Выставка фотографии, посвященных 15 мая – Дню семьи!

 Авторы-фотографы Ольга Рукояткина и Анна Юхновец:

Ольга – мозырянка с 1997 г., мама 2-х сыновей, специалист по продажам «МНПЗ», фотограф, исторический реконструктор эпохи Ампир (светская жизнь, быт, костюмы, исторические танцы).

Анна  – минчанка с 2002 г., мама 2-х сыновей, сотрудник Национальной библиотеки Беларуси, фотограф, исторический реконструктор эпохи Ампир (светская жизнь, быт, костюмы, исторические танцы).

Оба автора родились и выросли в Витебске. Теперь их жизнь связана с другими городами. Выставка связала сестер Ольгу и Анну увлечением фотографией.

Семья – это самое дорогое, что может быть у человека. Это сокровище дороже всего золота мира! Тема семьи - тема вечных ценностей, поэтому авторы фотовыставки обращаются к этой теме постоянно. Будь то репортажное фото, либо портретная съемка, фото родных людей.

Каждый из нас рожден от двух родных людей: матери и отца. Появляясь на свет, мы становимся веточкой на семейном древе, давая в последствии жизнь новым молодым побегам. Дерево наиболее символично для определения семьи. Оно имеет корни, ствол и крону, как прошлое, настоящее и будущее. Растущее дерево – символ живой природы, символ фамильного древа, преемственности поколений.
Поразмышляем. Кто любит нас больше всех? …Кого интересует как прошел наш день?.. …Что мы ели в обед?.. …Оделись ли тепло в прохладную погоду?.. …Кто принимает нас с нашими проблемами и радуется нашим успехам?.. У каждого из нас есть такой человек, у каждого свой.

Фотоснимки на выставке отражают жизнь разных семей, разных проявлений чувств человека в моменты встречи и общения с родными. Это иногда постановочные, иногда случайные кадры, но они все достойны занять почетное место в семейном альбоме, потому что на них любимые люди: молодая мама и папа, маленький или маленькая ты сам или сама, или уже взрослый…

А для кого-то друзья – семья, потому что жизненные ситуации их сроднили.

Для кого-то, домашний питомец – член семьи!  

Зачастую мы предаемся власти быта. Люди и вещи, еда и напитки становятся частью рутины. Истории, ароматы, цвета растворяются в прошлом. Но все эти состояния можно увидеть в семейном альбоме. Многие кадры, полные изумительных историй и символических значений, имеют свою важность и хранятся у каждого в доме. Фотоальбом на сегодняшний день остается предметом знаковым. Наполненный событиями, он не запылился на книжной полке. А, в наше время, дополненный профессиональными фото и дизайном, имеет популярность и является гордостью его владельцев.

Все кадры выставки объединила тема 7-ми Я в семье, но не отделенных друг от друга, а существующих вместе! Черно-белый цвет объединил и выделил в изображениях для зрителя самое главное, образы и ситуации, знакомые всем. Выставка пробудит в зрителе желание внимательнее относиться к обычной жизни, запечатлевать её и хранить счастливые моменты в своем семейном фотоальбоме.

Приятного просмотра!