Белорусские остарбайтеры

• 07.05.2018
Уважаемые господа! Приглашаем Вас на встречу.

На этот раз в рамках просветительских лекций-дискуссий, организованных Институтом языкознания имени Якуба Коласа и филиалом Дом-музей I съезда РСДРП, встреча будет состоять из двух частей.

Сначала Вас ждет просмотр документального фильма, созданного в рамках проекта "Белорусские остарбайтары", который реализуется МОО «Историка» (Белорусский архив устной истории) совместно с DOM - deutsch-russisches Haus für Begegnung, Bildung und Kultur in Landshut eV, deutsch-belarussische gesellschaft eV (Dbg) при поддержке фонда Erinnerung, Verantwortung und Zukunft.

Фильм представляет истории и портреты реальных свидетелей Второй мировой войны - людей, которые были вывезены из Беларуси в Германию на принудительные работы. Остарбайтеры - неизвестные жертвы известной войны.
Фильм составлен на основе настоящих видео-интервью участников тех событий, которые были собраны и записаны во время экспедиций «Белорусского архива устной истории» в рамках проекта. Это уникальные истории реальных людей, которые позволяют каждому зрителю составить свое мнение о принудительном труде в годы Второй Мировой войны и судьбах бывших невольников.

После просмотра состоится дискуссия с режиссером и сценаристом фильма - историком Александром Лаппо.

Ждем Вас 10 мая в 18.30.
Входной билет в музей - 2 рубля.

ВНИМАНИЕ! Записаться на лекцию можно по телефону +375 17 290-68-47 (Андрей), либо по адресу электронной почты: domusmuseum@gmail.com